Deportes Portada 

El Fraybentino Sebastián Rodríguez Fue el Ganador de la 31ª Edición de la Vuelta Ciclista Chaná

Concluyó la 31ª edición de la Vuelta Chaná la que fue obtenida en forma brillante por el fraybentino que defiende al Club Ciclista Amanecer Sebastián Rodríguez, quien mantuvo su liderato desde la etapa 1 hasta su finalización. 

Tramo final con la etapa de ayer entre Villa Soriano, Dolores, Nueva Palmira, Dolores y Mercedes que fue ganada por el argentino Jorge Giacinti que defiende al Club Ciclista Cerro Largo, mismo ganador que en la “crono” del sábado.

Algunos escapados llegaron a la meta pero no lograron descontarle tiempo al ganador de la general.

Los resultados 

Etapa Nro. 3: Villa Soriano, Dolores – Nueva Palmira – Dolores y Mercedes.

1º Jorge Giacinti (C.C. Cerro Largo).

2º Roderyck Asconeguy (C.C. Ciudad del Plata).

3º Samuel Morales (Los Pumas de Melo).

4º Matias Gómez (Olimpia de Melo).

5º Juan Caorsi (Armonía de Fray Bentos).

Clasificación General Individual

1º Sebastián Rodríguez (C.C. Amanecer) 7 h 43´ 18´´.

2º Ignacio Maldonado (Unión Ciclista 33 de Vergara) 7 h 43´27´´

3º Agustín Alonso (C.C. Ciudad del Plata) 7 h 43´32´´.

4º Jorge Giacinti (C.C. Cerro Largo) 7 h 46´35´´.

5º Agustín Moreira (C.C. Cerro Largo) 7 h 47´21´´.

6º Roderyck Asconeguy (C.C. Ciudad del Plata) 7 h 47´29´´.

7) Nahuel Hernández (C.C. Maldonado) 7 h 47´32´´.

8º Anderson Maldonado (Unión Ciclista 33 de Vergara) 7 h 47´39´´.

9º Bruno santa Cruz (C.C. Audaz de Flores) 7 h 47´52´´.

10º Matthew Pereyra (Club Barrio Artigas) 7 h 47´53´´.

Clasificación por Equipos

1º Unión Ciclista 33 de Vergara: 23 h 18´44´´.

2º Club Ciclista Ciudad del Plata: 23 h 18´59´´.

3º Club Ciclista Amanecer: 23 h 19´47´´.

Clasificación General Individual Sub 23

1º Sebastián Caraballo (C.C. Maldonado).

2º Ulises carballo (Federación de Montevideo) 

3º Mateo mascarañas (C.C. Alas Rojas).

Premio Cima

1º Roderyck Asconeguy (C,.C. Ciudad del Plata)

2º Sebastián Rodríguez (C.C. Amanecer)

3º Ignacio Maldonado (Unión Ciclista 33 de Vergara).

Premio Sprinter

1º Santiago Calo (C.C. Alas Rojas).

2º Roderyck Asconeguy (C.C. Ciudad del Plata).

3º Sebastián Rodríguez (C.C. Amanecer).

Mejor Sorianense

Sebastián Castro del Wanderers de Cardona. 

Mejor acompañante

1º Club Ciclista Argentino de Gualeguaychú.

2º Club Ciclista Alas Rojas. 

Premio Revelación

Felipe Reyes de la Preselección Júnior.

Related posts

error: Upsss no se puede copiar!!