Deportes 

Copa OFI: Laureles y Sportivo Barracas en la “A”, Tulipán y Bristol en la “B”

Fueron confirmados por OFI los equipos inscriptos para disputar la próxima copa a nivel de clubes del interior en las divisionales “A” y “B”.

En lo que tiene que ver a la Divisional “A”, y faltando definir algunos cupos, los participantes serán los siguientes:

SERIE  “A”: San Eugenio de Artigas, Wanderers Juvenil de Tacuarembó, Paysandú 1 y Salto 1.

SERIE  “B”: Laureles de Fray Bentos, Porongos de Flores, Paysandú 2 y Salto 2.

SERIE  “C”: Sportivo Barracas de Dolores, Juventud de Colonia, San José 1 y San José 2.

SERIE  “D”: Nacional de Florida, Juanicó, San José 3 y San José 4.

SERIE  “E”: Lavalleja de Rocha, Piriápolis F.C de Piriápolis, Minas 1 y Melo 1.

SERIE  “F”: Ituzaingó de San Rafael, Progreso de Estación Atlántida, Minas 2 y Melo 2.

….

Unos 42 equipos se anotaron

para participar en la Divisional “B”

En lo que tiene que ver a la Divisional “B” del torneo de clubes del interior, unos 42 equipos se inscribieron, entre ellos Tulipán de Fray Bentos y Bristol de Mercedes.

La nómina, por departamento y cantidad, es la siguiente:

CANELONES 5: Darling (Canelones), Libertad (Canelones), San Jacinto (San Jacinto), Ferrocarrilero (Empalme Olmos),  Wanderers (Santa Lucía)

COLONIA 6: Reformers (Juan Lacaze), Santa Emilia (Cardona), Atlético Valdense (Colonia Valdense), Nacional (Nueva Helvecia) El General (Colonia),  Peñarol  (Colonia)

DURAZNO 3: Unión Juvenil (Durazno), Central (Durazno), Sarandí (Sarandí del Yí)

FLORES 1: Independiente (Trinidad)

FLORIDA 2: Quilmes (Florida), El Inca (Casupá)

LAVALLEJA 3: Lito (Minas),  Las Delicias o Granjeros (Minas ), Unión Barrio Coya (José Pedro Varela).

MALDONADO 4: Punta del Este (Punta del Este), Libertad (San Carlos), I.A .Pan de Azúcar (Pan de Azúcar), San Lorenzo (Km 110)

PAYSANDU 1: Bella Vista (Paysandú)

RIO NEGRO 1: TULIPÁN (Fray Bentos)

RIVERA 2: Peñarol (Rivera), Huracán (Rivera)

ROCHA 2: Palermo (Rocha) Nacional (Rocha)

SALTO  1: Ceibal (Salto)

SAN JOSE  4: Campana (Libertad), River Plate (San José), Juventud Unida (Libertad), Artigas (Ecilda Paullier)

SORIANO  3: Bristol (Mercedes), Higueritas (Nueva Palmira) Wanderers (Carmelo).

TACUAREMBO  2: Progreso (Tacuarembó),  Defensor (Paso de los Toros)

TREINTA y TRES  2: Treinta y Tres (Treinta y Tres), Huracán (Treinta y Tres).

Debemos puntualizar que Higueritas de Nueva Palmira y Wanderers de Carmelo geográficamente están en el departamento de Colonia, pero están inscriptos en la Liga de Fútbol de Soriano Interior.

FUENTE: DIARIO CRONICAS

Otras noticias!