Deportes Portada 

32 MEDALLAS PARA URUGUAY

Uruguay logra en los Juegos Odesur Cochabamba 2018 su mejor participación desde 1990, y la 4ta mejor en toda la historia de los Juegos: 5 de Oro, 10 de Plata y 17 de Bronce, ¡Felicitaciones a todos!…

Lista completa de medallas obtenidas por Uruguay:

 MEDALLAS DE ORO:

🥇 Emiliano Lasa (salto largo)
🥇 Déborah Rodríguez (800 metros llanos)
🥇 Maximiliano Larrosa (-60 kilogramos – karate)
🥇 Nicolás Borsellino, Federico Pereiras, Nicolás Catalá y Sebastián Vázquez (3×3 básquetbol)
🥇 Julieta Mautone (pistola de aire 10 metros – tiro deportivo)

 MEDALLAS DE PLATA:

🥈 María Pía Fernández (1500 metros – atletismo)
🥈 Pablo Aprahamian (-100 kg – judo)
🥈 Rugby Siete (Joaquín Alonso, Diego Ardao, Manuel Ardao, Agustin Della Corte, Tomas Etcheverry, Felipe Etcheverry, Roberto Garese, James Mc Cubbin, Eugenio Plottier, Sebastian Schroeder, Juan Torres y Valentin Grille)
🥈 Víctor Rostagno (salto – gimnasia artística)
🥈 Dolores Moreira (clase láser radial – vela)
🥈 Fútbol (Agustín Álvarez, Gastón Álvarez, Ronald Araújo, Facundo Batista, Luciano Boggio, Fabián Borges, Juan Manuel Boselli, Mauro Brasil, Erik De Los Santos, Franco Israel, Bruno Méndez, Gonzalo Napoli, Brian Ocampo, Santiago Rodríguez, Juan Manuel Sanabria, Nahuel Suárez, Joaquín Trasante y Facundo Vigo)
🥈 Mauricio Vieyto y Marco Cairús (voleibol playa)
🥈 Raúl Comesaña y Lucas Rivas (pelota vasca)
🥈 Sofía Vicente y Mariangel Maneiro (pelota vasca)
🥈 Hockey Femenino (Milagros Algorta, María Cecilia Casarotti, Lucía Castro, Kaisuami Dall´Orso, Camila De Maria, María Josefina Esposto, Jimena García, Matilde Kliche, Lucia Lamberti. María Agustina Nieto, Anastasia Olave, Barbara Petrik, Constance Schmidt-Liermann, María Agustina Taborda, María Teresa Viana y María Soledad Villar).

 MEDALLAS DE BRONCE:

🥉 María Pía Fernández (800 metros – atletismo)
🥉 Ignacio Rodríguez (clase láser – vela)
🥉 Daiana Castro, Aldana Gayoso, Camila Kirschenbaum y Lucia Schiavo (3×3 femenino – básquetbol)
🥉 David Prestes (-66 kilogramos – judo)
🥉 Richard Airala (frontón 36 metros mano individual – pelota vasca)
🥉 Braian Elliot (+80 kilogramos – taekwondo)
🥉 Josefina Arzuaga (-57 kilogramos – taekwondo)
🥉 Jonatan Rodríguez (-80 kilogramos – taekwondo)
🥉 Julián Cabrera y Matías Otero (k2 1000 metros – canotaje)
🥉 Sebastián Delgado (k1 1000 metros – canotaje)
🥉 Bruno Cetraro, Jhonatan Esquivel, Martín González y Mauricio López (cuatro pares de remos cortos – remo)
🥉 Macarena Bonilla y Sabrina Díaz (dos remos largos sin timonel – remo)
🥉 Álvaro Silva, Mauricio López, Leandro Rodas y Bruno Cetraro (cuatro sin timonel peso ligero – remo)
🥉 Jhonatan Esquivel, Marcos Sarraute, Francisco Rodríguez y Martín González (cuatro sin timonel abierto – remo)
🥉 Sabrina Díaz (single abierto femenino – remo)
🥉 Sabrina Díaz (single ligero femenino – remo)
🥉 Álvaro Silva, Bruno Cetraro, Francisco Rodríguez, Jhonatan Esquivel, Leandro Rodas, Marcos Sarraute, Martín González, Mauricio López y Sabrina Díaz (ocho con timonel – remo)

👏👏👏 🇺🇾🇺🇾🇺🇾

Deja tu comentario...

comentario

Related posts

Leave a Comment

error: Upsss no se puede copiar!!